Торага Нурланбек Шакиев принял участие в заседании Совета ТюркПА

Сегодня, 28 апреля, Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Шакиев принял участие в заседании Совета Парламентской Ассамблеи Тюркских стран (ТюркПА) в Анкаре, Турция. Об этом сообщает отдел по работе с общественностью и СМИ Жогорку Кеңеша КР.

Заседание по инициативе Торага Нурланбека Шакиева началось с поминовения погибших в результате землетрясения в Турции.

Торага Жогорку Кенеша отметил, что в этом году исполняется 15 лет со дня образования ТюркПА. «За эти годы подготовлено и реализовано много проектов. Инициативы, направленные на укрепление единства братских народов, всегда находили поддержку парламентов государств-участников объединения», — сказал он.

Кроме того, Нурланбек Шакиев в свете глобальных изменений подчеркнул необходимость развития отношений в новом направлении.

«Как гласит кыргызская мудрость: «Согласие – это залог мира, а дружба – предвестник благополучия», поэтому мы должны продолжать наращивать наше сотрудничество, основанное на наших глубоких исторических связях, многолетних узах дружбы и взаимодоверия. Только совместными усилиями мы можем укреплять наше политико-экономическое, культурно-гуманитарное сотрудничество», — добавил он.

Также Нурланбек Шакиев проинформировал о переходе председательства в ТюркПА от Кыргызстана к Турции, и пожелал успехов в дальнейшей деятельности Ассамблеи.

Связанный пост