В Джалал-Абадской области установят 120 тысяч интеллектуальных счетчиков

 В Джалал-Абадской области установят 120 тысяч интеллектуальных счетчиков

С 2027 года Джалал-Абадскому электрическому сетевому предприятию на грантовой основе предоставят 120 тыс. интеллектуальных счетчиков из Южной Кореи. Об этом сообщает Джалал-Абадское предприятие электрических сетей.

По их данным, в ходе встречи с корейскими специалистами обсуждены вопросы внедрения автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), установки современных счетчиков и технические аспекты реализации проекта.

С 2024 года в зоне обслуживания Джалал-Абадского ПЭС установлено 106 тыс. счетчиков АСКУЭ. В текущем году в Токтогульском и Ноокенском районах ведется установка еще 44 тыс. счетчиков. Работы начнутся в Чаткальском, Ала-Букинском и Аксыйском районах, городе Таш-Кумыр, а также Кок-Артском и других районных электрических сетях Джалал-Абадской области.

Система АСКУЭ позволяет точно определять объем потребленной электроэнергии, автоматически снимать показания, обеспечивать прозрачность расчетов и эффективно управлять электрическими сетями.

В рамках встречи корейская делегация посетила районные электрические сети и ознакомилась с объектами, где планируется установка счетчиков АСКУЭ.

По итогам встречи стороны договорились продолжить сотрудничество и совместно решать технические и организационные вопросы реализации проекта.

Связанный пост