В Минтруда рассказали, сколько этнических кыргызов получили статус кайрылмана за 9 месяцев
За девять месяцев 2025 года статус кайрылмана получили 711 этнических кыргызов. Об этом сообщает Министерство труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики.
В ведомстве отметили, что с момента обретения независимости в Кыргызстан переселились более 70 тысяч этнических кыргызов, из которых около 65 тысяч уже стали гражданами страны.
Статус кайрылмана предоставляется специальной межведомственной комиссией, в состав которой входят представители Государственного комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства труда, социального обеспечения и миграции, а также Департамента регистрации населения при Министерстве цифрового развития. Срок рассмотрения заявлений составляет три месяца.
За отчётный период статус кайрылмана получили этнические кыргызы, прибывшие из следующих стран:
Республика Узбекистан — 54 человека;
Республика Таджикистан — 629 человек;
Китайская Народная Республика — 12 человек;
Российская Федерация — 7 человек;
Афганистан — 8 человек;
другие страны — 1 человек.
Удостоверение кайрылмана выдается сроком на три года. В течение этого периода обладатели статуса должны обратиться с заявлением о приёме в гражданство Кыргызской Республики.
Носители статуса кайрылмана имеют право на получение социальных пособий, пенсий, медико-санитарной помощи, образования, а также на трудоустройство на территории Кыргызской Республики.