Первая партия новой дорожной спецтехники поступит в Кыргызстан уже в мае

Первая партия новой дорожной спецтехники в количество 265 единиц поступит в Кыргызстан уже в мае этого года. Об этом на своей странице Facebook сообщил руководитель службы информационной политики Администрации Президента КР Дайырбек Орунбеков.

По его словам, президент Садыр Жапаров поставил задачу обновить автопарк спецтехники всех нуждающихся сфер, и работа в данном направлении идет полным ходом.

«За годы независимости Кыргызстана дорожная спецтехника на средства из государственного бюджета закупалась всего пару раз и в небольшом количестве. На сегодня на балансе Министерства транспорта и коммуникаций КР находиться 1 тыс. 500 единиц спецтехники, из них большая часть не рабочая. Еще одна часть используемой на сегодняшний день спецтехники была списана в 1985 году и регулярно ремонтировалась, несмотря на то, что срок ее службы давно истек. В настоящее время экономика страны улучшилась и у нас есть возможность покупать новую технику. Так, из 669 единиц спецтехники, которая будет закуплена в этом году, 265 поступят в Кыргызстан уже в мае месяце. Всего на закуп первой партии техники с государственного бюджета было выделено более 686 млн сомов», — сообщил он.

Также, глава пресс-службы президента отметил, что покупка необходимого оборудования этим не ограничивается. «Государство имеет возможность закупать необходимое оборудование по мере необходимости», — заключил Орунбеков.

Связанный пост