Сигареты, сладкие напитки и алкоголь в Кыргызстане могут подорожать в два раза

В Кыргызстане могут подорожать алкоголь, табачные изделия и сахаросодержащие напитки. Об этом сообщил заместитель министра экономики КР Чоро Сейитов.
«На сегодняшний день к вредным продуктам у нас относятся алкоголь, табак и сахаросодержащая продукция. В связи с этим кабинет министров, Министерство экономики совместно с Министерством здравоохранения КР ведут работу по постепенному повышению акцизных платежей. В первую очередь это связано со здоровьем населения, поскольку алкоголь, табак и сахар наносят серьезный вред здоровью человека.
Кроме того, как уже отмечалось ранее, система здравоохранения не может справиться с этой проблемой в одиночку. Мы применяем комплексный подход, в котором участвуют все профильные ведомства», — сказал он.
Сейитов также отметил, что данная мера основана на международном опыте. «Во многих странах повышение акцизов, маркировка и другие экономические барьеры позволяют ограничивать доступ к вредным товарам. Существуют также возрастные, временные и технические ограничения, которые помогают контролировать оборот таких продуктов», — добавил замминистра.
По его словам, уже в начале следующего года в Кыргызстане возможно существенное повышение цен на алкоголь, табачные изделия и сладкие напитки, ориентировочно в 1,5-2 раза. «Главная цель этих мер — защита здоровья населения и укрепление экономического потенциала страны. Чем здоровее человек, тем дольше он живет и тем больше вносит вклад в развитие государства», — подчеркнул Чоро Сейитов.