С начала года более 100 тысяч водителей оштрафованы за превышение скорости

В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось оперативное совещание по итогам работы за январь–июль 2025 года.
Как сообщили в ведомстве, в заседании приняли участие начальник управления Женишбек Джоробеков, его заместитель, а также руководители территориальных подразделений.
С начала года сотрудниками службы выявлено 689 248 нарушений правил дорожного движения, в том числе:
управление транспортом в состоянии опьянения — 9 534 случая;
превышение скорости — 106 965 случаев;
незаконная тонировка стекол — 4 432 случая;
отсутствие необходимых документов у водителя — 25 114 случаев;
автохулиганство — 805 случаев;
выезд на полосу встречного движения — 13 433 случая.
Кроме того, за различные нарушения временно помещены на штрафстоянку 93 313 автомобилей.
В ходе совещания руководством ГУОБДД даны поручения усилить профилактику ДТП, уделить особое внимание безопасности несовершеннолетних участников движения, а также обеспечить соблюдение законности и служебной дисциплины. Отдельно подчеркнута необходимость строгого контроля за безопасностью на дорогах в туристический сезон.