С 1 июля вводятся штрафы для такси без лицензии

 С 1 июля вводятся штрафы для такси без лицензии

С 1 июля 2026 года в Кыргызстане вводятся крупные штрафы за пассажирские перевозки без лицензии. Об этом сообщает МВД КР.

По их данным, для физических лиц штраф составит 7 500 сомов, а для юридических — 23 000 сомов.

Чтобы водители могли вовремя и без лишней бюрократии легализовать свою работу, МВД КР запустило удобный цифровой сервис. Теперь получить лицензию можно полностью онлайн через мобильные приложения «МБанк», «Элдик» и «Түндүк», без посещения госорганов.

Как оформить лицензию дистанционно:

— откройте одно из указанных приложений и пройдите идентификацию;

— заполните электронное заявление;

— отправьте необходимые документы в цифровом виде.

После выдачи лицензии ее данные будут доступны в цифровом формате непосредственно в мобильном приложении.

МВД призывает всех перевозчиков своевременно оформить лицензии и осуществлять деятельность в соответствии с требованиями законодательства.

Связанный пост