С 1 июля вводятся штрафы для такси без лицензии
С 1 июля 2026 года в Кыргызстане вводятся крупные штрафы за пассажирские перевозки без лицензии. Об этом сообщает МВД КР.
По их данным, для физических лиц штраф составит 7 500 сомов, а для юридических — 23 000 сомов.
Чтобы водители могли вовремя и без лишней бюрократии легализовать свою работу, МВД КР запустило удобный цифровой сервис. Теперь получить лицензию можно полностью онлайн через мобильные приложения «МБанк», «Элдик» и «Түндүк», без посещения госорганов.
Как оформить лицензию дистанционно:
— откройте одно из указанных приложений и пройдите идентификацию;
— заполните электронное заявление;
— отправьте необходимые документы в цифровом виде.
После выдачи лицензии ее данные будут доступны в цифровом формате непосредственно в мобильном приложении.
МВД призывает всех перевозчиков своевременно оформить лицензии и осуществлять деятельность в соответствии с требованиями законодательства.