Работы по очистке озера Иссык-Куль продолжаются

Работы по очистке озера Иссык-Куль продолжаются. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал пресс-секретарь президента КР Аскат Алагозов.
По его словам, по поручению главы государства работы по очистке озера от сетей и мусора активно продолжаются.
Напомним, президент Садыр Жапаров призвал усилить меры против незаконного рыболовства и отметил, что за последние три года из озер было изъято свыше 5 700 километров синтетических сетей. Эта проблема напрямую вредит экологическому состоянию водоёмов, приводит к исчезновению рыбы и птиц и нарушает биоразнообразие. Несмотря на законодательный запрет, ситуация остаётся нерешённой.
Также президент обратился к гражданам с призывом прекратить браконьерство и беречь природу. По его словам, это расстояние сопоставимо с дорогой из Бишкека до Санкт-Петербурга через Москву. В этих сетях гибнут не только рыбы, но и птицы.
Глава государства также обратился к жителям прибрежных территорий с призывом бороться с незаконной охотой. Браконьерам он заявил: «В ваших сетях гибнут не только рыбы, но и утки. Нам нужно беречь природу, доставшуюся нам от предков, как зеницу ока. Каждый из нас, вне зависимости от возраста и положения, должен внести свой вклад».