Почти 2,94 млн кыргызстанцев пользуются цифровыми медуслугами через «Тундук»

 Почти 2,94 млн кыргызстанцев пользуются цифровыми медуслугами через «Тундук»

В Кыргызстане почти 2,94 миллиона человек уже пользуются цифровыми медицинскими услугами через платформу «Тундук», чтобы записываться на прием к врачу, получать результаты анализов и пользоваться важнейшими медицинскими сервисами онлайн.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, телемедицина помогает детям в отдаленных районах получать консультации профильных специалистов, а цифровые решения делают услуги в сфере охраны материнства, иммунизации и поддержки людей с инвалидностью более эффективными, инклюзивными и справедливыми.

В рамках совместной программы Фонда ЦУР «Преодоление цифрового разрыва в здравоохранении» правительство КР, ООН и партнеры по развитию совместно работают над укреплением современной, ориентированной на человека системы здравоохранения, обеспечивающей более качественные услуги для каждого.

Потому что, как отметили в ведомстве, цифровая трансформация — это не только технологии. Это прежде всего возможность обеспечить каждому человеку доступ к качественной медицинской помощи, независимо от того, где он живет. Совместная программа финансируется через Фонд ЦУР ООН и реализуется ВОЗ, ПРООН, ЮНФПА и ЮНИСЕФ под руководством Постоянного координатора ООН в Кыргызстане.

Связанный пост