Оштрафованы нарушители правил пользования пастбищами в селе Кашка-Суу

Служба экологического и технического надзора совместно с сотрудниками Таш-Добонского ПОМ провела рейдовое мероприятие на пастбище Ак-Таш в селе Кашка-Суу в связи с фактами вытаптывания пастбищ и повреждения зелёных зон автомобилями и эндуро-мотоциклами.

По данным службы, в ходе рейда в отношении водителей, причинивших ущерб природной среде, составлено 17 протоколов. Общая сумма наложенных штрафов составила 93 500 сомов. Кроме того, с территории зелёных зон были выведены незаконно заехавшие транспортные средства, с гражданами проведены разъяснительные работы по соблюдению правил охраны пастбищ и окружающей среды.

Мероприятие проведено в рамках исполнения постановления кабинета министров Кыргызской Республики от 11 мая 2026 года об ограничении эксплуатации мототранспортных средств на отдельных территориях, а также в целях защиты пастбищ и зелёных зон. Подобные рейдовые мероприятия проводятся на постоянной основе по всей стране.

В ведомстве отмечают, что хаотичное передвижение эндуро-мотоциклов и других транспортных средств приводит к разрушению почвенного покрова пастбищ и наносит значительный ущерб растительному миру. В связи с этим соблюдение установленных правил в природных зонах является обязанностью каждого гражданина.

Связанный пост