На полях Чуйской области племзавод завершил уборку ячменя и приступил к сбору пшеницы
Кыргызский государственный племенной завод, подведомственный Министерству водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, продолжает уборочную кампанию на сельскохозяйственных землях в Чуйской области.
Как сообщили в ведомстве, предприятие располагает 700 гектарами сельхозугодий, где выращиваются пшеница, ячмень, кукуруза, люцерна, сахарная свекла и другие культуры.
В настоящее время активно продолжается уборка зерновых колосовых культур. Полностью завершена уборка ячменя на площади 100 гектаров. Также продолжается сбор урожая пшеницы, посевы которой занимают 180 гектаров.
Из общей площади пшеницы 70 гектаров занимает сорт «Алексеич», завезенный из Российской Федерации.
Собранная пшеница проходит сортировку: часть урожая направляется на семенной материал, другая часть — на товарное зерно. После этого продукция закладывается на хранение в складские помещения предприятия.
В министерстве отметили, что племенной завод ожидает высокий урожай по всем выращиваемым сельскохозяйственным культурам.