На Иссык-Куле прошел Кубок Азии и Центральной Азии по триатлону

9 и 10 сентября на побережье озера Иссык-Куль прошел Кубок Азии и чемпионат Центральной Азии по триатлону (2023 Asia Triathlon Cup and Central Asian Championship Cholpon-Ata).
В первый соревновательный день на старт вышли сто профессиональных атлетов, представляющих Кыргызстан, Японию, Германию, Австрию, Казахстан, Узбекистан, Иран, ОАЭ, Гуам, Австралию, Сирию, Индию, Сингапур, Азербайджан, Тайвань.
Призовой фонд в категории «Элита» составил 6000 долларов США. Призовые были распределены между первыми пяти атлетами мужчинами и первыми пяти атлетами женщинами. Среди женщин золотую медаль с большим отрывом по трассе завоевала спортсменка из Казахстана Екатерина Шабалина. Среди мужчин победу одержал Крис Зейхмер из Германии.
В зачете среди стран Центральной Азии сильнейшими атлетами стали Екатерина Шабалина и Александр Куришов (Узбекистан).
В категории U-15 (13-15 лет) выиграли атлеты из Казахстана: среди девушек — Арина Давыдова и Рамазан Айнегов среди юношей.
10 сентября, за медали боролись порядка 150 любителей. Соревнования среди любителей проводились на дистанции: «Супер спринт» — 300 метров плавание, 9,6 км велогонка, 2,5 км бег; «Стандарт» — 1500 метров плавание, 40 км велогонка, 10 км бег. В эстафете выступали атлеты в составе двух или трех человек, представляющих какую-либо компанию, клуб по интересам и проходили определенный этап в гонке.
Стоит отметить, мероприятие было организовано Департаментом физической культуры и спорта при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики КР и Федерацией триатлона КР.