Марлен Маматалиев принял участие в заседании Совета ПА ОДКБ в Москве
Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Марлен Маматалиев принял участие в заседании Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) в Москве (Российская Федерация).
В ходе мероприятия руководители парламентов государств — членов Ассамблеи выступили с докладами. Также они поздравили Марлена Маматалиева с избранием на должность Торага Жогорку Кенеша.
В свою очередь, Марлен Маматалиев, поблагодарив коллег за теплые пожелания, добавил, что подобные встречи не только развивают межпарламентские связи, но и вносят большой вклад в укрепление сотрудничества между государствами.
Вместе с тем, Торага коснулся итогов заседания Совета коллективной безопасности, прошедшего в ноябре прошлого года в Бишкеке. «Саммит, прошедший под председательством Кыргызской Республики, внес особый вклад в укрепление нашего партнерства, тогда был подписан ряд стратегических документов, составляющих основу системы коллективной безопасности. Акцентируя внимание на современных вызовах и угрозах, приоритетное значение было уделено вопросам кибербезопасности и информационно-аналитической деятельности. Итоги заседания в Бишкеке укрепили фундамент совместной работы и подтвердили нашу приверженность принципам коллективной безопасности», – сказал он.
Марлен Маматалиев подчеркнул, что в этом году Российская Федерация осуществляет свое председательство в организации под девизом «Коллективная безопасность в многополярном мире: единая цель, общая ответственность». «Нам хорошо известно, что мир и стабильность являются ключевыми факторами межгосударственного сотрудничества. В связи с этим мы стремимся к внедрению новых механизмов и инструментов, которые позволят предотвращать возникающие угрозы и минимизировать их негативные последствия», – добавил Торага.
Кроме того, он отметил, что в настоящее время международное сообщество становится свидетелем роста напряженности в разных регионах. «Возникают новые вооруженные конфликты, возобновляются старые противостояния. Резко обострились противоречия между странами. Растут такие угрозы, как терроризм, экстремизм и организованная преступность. Эти вызовы не знают границ и требуют от нас скоординированных, решительных действий», — сказал Марлен Маматалиев.
Торага обозначил, что ситуация на Ближнем Востоке вызывает обеспокоенность у государств региона. «Данный регион, расположенный вблизи наших границ, остается очагом нестабильности. Конфликты, гуманитарные кризисы, рост радикальных настроений – все это представляет серьезную угрозу региональной и глобальной безопасности. Мы убеждены, что единственный путь урегулирования конфликтов – это диалог, дипломатия и уважение международного права. Поэтому мы поддерживаем усилия, направленные на мирное разрешение споров и восстановление стабильности», – заявил он.
Также Марлен Маматалиев остановился на вопросах укрепления военного потенциала, совершенствования систем предупреждения и реагирования на кризисные ситуации, активной борьбы с новыми угрозами, отметив большую роль парламентской дипломатии в этих процессах. «Потому что именно парламенты создают условия для сближения национальных законодательств, обмена опытом и разработки общих подходов. Мы заинтересованы в углублении взаимодействия в военно-технической, информационной и гуманитарной сферах. Безусловно, открытый диалог, доверие и совместные усилия являются ключевыми факторами для решения вызовов XXI века. В связи с этим Кыргызстан продолжает стратегический диалог с партнерами по организации по всем вопросам, представляющим взаимный интерес», — заключил Торага.
Напомним, что ПА ОДКБ была создана 16 ноября 2006 года. В ее состав входят парламенты Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Армения, Республики Беларусь и Республики Таджикистан.