Маматалиев предложил Беларуси выделить квоты на бесплатное лечение онкобольных кыргызстанцев

Спикер Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев провел переговоры с председателем Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь Игорем Сергеенко.

Как сообщает пресс-служба парламента, стороны обсудили текущее состояние политико-экономических и культурно-гуманитарных отношений между двумя странами, обменялись мнениями по вопросам развития межпарламентского взаимодействия.

Марлен Маматалиев отметил, что Кыргызстан уделяет особое внимание развитию кыргызско-белорусского сотрудничества.

«Благодаря политической воле глав двух государств межгосударственные связи вышли на новый уровень и с каждым днем продвигаются вперед. Нам необходимо продолжить сложившееся сотрудничество в рамках межпарламентского взаимодействия. Поскольку в успешной реализации достигнутых двусторонних договоренностей важна роль парламентской дипломатии», – сказал он.

Спикер напомнил, что в 2023 году между парламентами двух стран было подписано соглашение, направленное на развитие кыргызско-белорусского сотрудничества.

«Необходимо в дальнейшем активизировать двусторонние связи и наладить тесную работу также на уровне профильных комитетов и депутатских групп дружбы. Кроме того, как страны-партнеры, предлагаем обмениваться опытом в сфере законотворчества и призываем к более тесному взаимодействию на международных площадках, таких как МПА СНГ и ПА ОДКБ», – отметил он.

Также Марлен Маматалиев подчеркнул положительную динамику в экономической сфере, отметив, что объем товарооборота в прошлом году увеличился на 154,4% по сравнению с предыдущим годом. Он акцентировал внимание на необходимость в полной мере использовать имеющийся потенциал и далее укреплять торгово-экономические связи.

Наряду с этим спикер обозначил, что развитие сотрудничества в сфере здравоохранения также является актуальной задачей. Он подчеркнул, что Беларусь занимает одно из ведущих мест среди стран СНГ по оказанию медицинских услуг, особенно в лечении онкологических заболеваний и трансплантации органов.

«С учетом ситуации в Кыргызстане в сфере онкологии и трансплантации предлагаю рассмотреть возможность выделения квот на бесплатное лечение граждан, находящихся в тяжелом состоянии», – сказал Марлен Маматалиев.

В свою очередь председатель Палаты представителей национального собрания Игорь Сергеенко подчеркнул, что Беларусь придает большое значение взаимодействию с Кыргызстаном и стремится к дальнейшему развитию двусторонних отношений.

Игорь Сергеенко остановился на предложениях по расширению торгово-экономического сотрудничества, в том числе созданию совместных производств.

Кроме того, он напомнил, что белорусским парламентом недавно были ратифицированы соглашения, направленные на упрощение визовых требований и улучшение миграционных условий между двумя странами, и подчеркнул важную роль парламентов в развитии сотрудничества.

В ходе беседы стороны также обсудили вопросы в сфере развития туризма, инициативы по расширению контактов между гражданами двух стран.

Связанный пост