«Кыргызфармация» обеспечивает медикаментами и медизделиями 300 больниц

Государственное предприятие «Кыргызфармация» обеспечивает качественными лекарственными средствами и медицинскими изделиями около 300 больниц по всей стране. Об этом в прямом эфире Биринчи радио сообщил директор ГП «Кыргызфармация» Талант Султанов.
По его словам, в рамках централизованной системы закупок лекарственные препараты доставляются почти в 300 больниц Кыргызстана.
«Ранее каждая из этих больниц самостоятельно закупала лекарства, в основном через тендеры в соответствии с законом о государственных закупках. Особенно больницы в отдаленных регионах сталкивались с проблемами, у них не было возможности закупать медикаменты в больших объемах. Частные дистрибьюторы и фармацевтические компании либо не поставляли туда лекарства вообще, либо доставляли в очень малом количестве, что создавало серьезные трудности», — сказал Султанов.
Он добавил, что предприятие «Кыргызфармация» было создано два года назад для решения проблемы нехватки медикаментов. Одним из ключевых преимуществ централизованных закупок является снижение цен и повышение качества за счет закупки крупных партий.
Также, по словам Султанова, в перспективе предприятие планирует начать сотрудничество с крупными международными фармацевтическими компаниями.
Напомним, государственное предприятие «Кыргызфармация» при Министерстве здравоохранения было создано 31 марта 2023 года как часть системных реформ в сфере здравоохранения.