Касымалиев: Наша цель — довести ВВП на душу населения до $5 тысяч к 2030 году
Объем внутреннего валового продукта (ВВП) Кыргызстана в расчете на душу населения достиг $3075, показав существенный рост по сравнению с предыдущими годами. Об этом в подкасте агентства «Кабар» сообщил председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Кыргызстана Адылбек Касымалиев.
Разъясняя суть показателя ВВП на простом примере, глава кабмина отметил работу перерабатывающей промышленности.
«Возьмем, к примеру, молокоперерабатывающий завод: он закупает сырье у населения, производит свою продукцию и продает ее на внутреннем рынке или отправляет на экспорт. Объем этой произведенной и реализованной продукции в масштабах всей республики как раз и составляет часть нашего внутреннего валового продукта», — пояснил Касымалиев.
По словам главы кабмина, в 2020-2021 годах показатель ВВП на душу населения в стране составлял всего $1200, тогда как сейчас он поднялся до $3075. Впрочем, глава исполнительной власти подчеркнул, что этого пока недостаточно, приведя в пример развитые страны, где этот показатель достигает $60 тысяч.
«Согласно нашей Стратегической программе до 2030 года, мы поставили цель довести общий ВВП страны более чем до $30 млрд, а показатель на душу населения до $5000. Мы обязательно достигнем этих цифр. По итогам 2025 года ВВП Кыргызстана уже составил $22,6 млрд», — отметил он.
Адылбек Касымалиев добавил, что макроэкономический рост наблюдается отчетливо, однако, самое главное, чтобы этот эффект ощутили на себе простые граждане.
«В 2026 году мы изыскали дополнительные 62 млрд сомов в бюджет исключительно для повышения заработных плат. Для сравнения, в 2015 году, когда я работал министром, весь республиканский бюджет составлял 115 млрд сомов. В прошлом же году доходная часть превысила 600 млрд сомов. Сейчас только на выплату заработных плат уходит более 200 млрд сомов», — отметил глава кабмина.