Как фермер из Аравана превратил 28 га каменистой земли в экспортный сад
Житель Араванского района Ошской области Залкарбек Кожобаев десять лет назад освоил 28 га каменистой земли и высадил несколько сортов черешни и персика.
По данным Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР, фермер планирует в следующем году установить в своем саду систему капельного орошения. О такой возможности он узнал благодаря государственной программе льготного кредитования, разработанной специально для граждан, осваивающих ранее неиспользуемые земли.
«Проект 20/80 мне очень нравится. В рамках этой программы управление водного хозяйства самостоятельно устанавливает систему капельного орошения. Ежегодно государству выплачивается 20% от полученного дохода», — сказал фермер.
В настоящее время садовод реализует урожай на местном рынке. После установки системы капельного орошения и повышения урожайности он планирует экспорт своих продукций.
Отмечается, что в Араванском районе сотни фермеров уже получили льготные кредиты и реализуют выращенную продукцию на экспорт.