Более 89 млн сомов направлено на поддержку сельхозобъединений Кыргызстана
В Кыргызстане продолжается реализация проекта «Финансирование объединённых товаропроизводителей», направленного на поддержку сельского хозяйства и развитие кооперации между мелкими производителями.
По данным Минфина, проект утверждён распоряжением кабинета министров от 6 декабря 2024 года №786-р и направлен на стимулирование укрупнения мелкого товарного производства, повышение его конкурентоспособности и обеспечение доступа объединённых сельхозтоваропроизводителей к льготным кредитным ресурсам.
К реализации программы привлечены ОАО «Айыл Банк» и ОАО «Элдик Банк». Общий объём кредитных средств, предусмотренных по проекту, составляет 2 200,0 млн сомов.
По состоянию на 9 октября 2025 года 13 субъектам финансирования по республике предоставлены льготные кредиты на общую сумму 89,20 млн сомов. Средства направляются на развитие сельскохозяйственных кооперативов, обновление техники, расширение производства и создание новых рабочих мест в регионах.