Адылбек Касымалиев встретился с министром обороны Китая Дун Цзюнем

Председатель кабинета министров-руководитель администрации президента КР Адылбек Касымалиев встретился с министром обороны-членом Государственного совета Китая адмиралом Дун Цзюнем.

В ходе встречи была отмечена высокая динамика кыргызско-китайского двустороннего взаимодействия благодаря достигнутым договоренностям между президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым и председателем Китая Си Цзиньпином.

Глава кабмина Адылбек Касымалиев также отметил, что за последние 5 лет Кыргызстан уверенно встал на путь экономического развития. Он добавил, что в достижении таких высоких показателей важную роль также играют инвестиции из КНР в экономику страны.

«Кыргызстан придает особое значение развитию взаимодействия с КНР. Мы также активно сотрудничаем в рамках международных организаций, прежде всего ООН, ШОС, формата сотрудничества «Китай — Центральная Азия» и других. Мы стремимся к дальнейшему углублению кыргызско-китайского стратегического партнерства в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной сферах, а также в сфере безопасности и обороны», — сказал председатель кабмина Адылбек Касымалиев.

В свою очередь, министр обороны Китая Дун Цзюнь передал слова приветствия премьера Госсовета Китая Ли Цяна и отметил заинтересованность Китая во всестороннем сотрудничестве с Кыргызстаном, в том числе в военной сфере. Он также обозначил важность продолжения партнерства в области обороны и безопасности.

Отметим, что министр обороны Китая Дун Цзюнь прибыл в Кыргызстан для участия в заседании руководителей оборонных ведомств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, которое пройдет в Бишкеке. В этом году в организации председательствует Кыргызстан.

Связанный пост