Кыргызстан и Узбекистан намерены довести товарооборот до 2 млрд долларов
Объем внешнеторгового оборота между Кыргызстаном и Узбекистаном достиг 1,3 млрд долларов США. Об этом сообщил министр экономики Бакыт Сыдыков.
По его словам, поставлена цель в ближайшее время довести объем торговли между двумя странами до 2 млрд долларов США.
«Для этого есть серьезные основания: кыргызские и узбекские предприятия и компании проявляют высокий интерес к взаимному сотрудничеству. Также формируется необходимая финансовая и нормативно-правовая инфраструктура.
В настоящее время функционирует двусторонний Узбекско-Кыргызский фонд развития, в рамках которого рассматривается ряд инвестиционных проектов. Данный механизм послужит основой для дальнейшего расширения товарооборота в будущем», — отметил министр.
Кроме того, он подчеркнул, стороны заинтересованы в укреплении сотрудничества в сферах развития промышленности, машиностроения и фармацевтики. Также рассматриваются совместные проекты в области производства, переработки и экспорта сельскохозяйственной продукции.
«В ближайшее время ожидается реализация проектов по производству и переработке сельхозпродукции в Нарынской, Иссык-Кульской и других областях. Произведенная продукция будет экспортироваться в Узбекистан.
Ранее сообщалось о планах по строительству крупных логистических центров в Кыргызстане. В настоящее время работа в этом направлении продолжается, их реализация ожидается в будущем», — сказал Сыдыков.
Министр также выделил железную дорогу Китай – Кыргызстан – Узбекистан как крупнейший стратегический проект. На ее базе будет развиваться общая транспортно-логистическая инфраструктура, что способствуют расширению региональной торговли.
«Мы являемся частью единого региона и общего рынка. Обе стороны заинтересованы в развитии кооперации. У каждой страны есть возможности, которые она может предложить, и важно реализовывать их совместно», — заключил он.