В Бишкеке прошли обыски у 12 членов «Хизб ут-Тахрир»
В Бишкеке задержаны активные члены религиозно-экстремисткой организации «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает ГКНБ КР.
Согласно информации ведомства, указанные лица осуществляли противоправную деятельность, направленную на распространение экстремисткой идеологии, а также занимались изготовлением и распространением материалов экстремистского содержания.
В рамках возбужденного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.327 («Публичные призывы к насильственному захвату власти») ст.331 ч.2 («Создание и финансирование экстремисткой организации») и ст.332 ч.2 («Изготовление, распространение экстремистских материалов») УК КР проведены следственно-обыскные мероприятия по местам жительств 12 активных членов РЭО «Хизб ут-Тахрир».
По результатам обысков обнаружены и изъяты религиозная литература, относящаяся к деятельности РЭО «Хизб ут-Тахрир», электронные носители (DVD-диски), мобильные телефоны, планшеты, ноутбук, беспилотный летательный аппарат (БПЛА), денежные средства, а также пневматические пистолеты марок «ИЖ 37», «Байкал МР-651 КС», «Синза».
В настоящее время продолжаются необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств уголовного дела, а также иных лиц, причастных к противоправной деятельности.