В Кыргызстане поступления утилизационного сбора за пять месяцев составили 132,1 млн сомов
В Кыргызстане за январь-май этого года поступления утилизационного сбора составили 132,1 млн сомов. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора.
По данным ведомства, что на 115,4 млн сомов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество плательщиков выросло с 50 до 259 субъектов.
Отмечается, что ГП «Эко Оператор» при Минприроды продолжает совершенствовать систему расширенной ответственности производителей, развивает межведомственное взаимодействие с государственными органами и участвует в создании автоматизированной информационной системы совместно с ОАО «Тундук».
«Ведется работа по формированию реестра предприятий, осуществляющих сортировку, переработку и утилизацию отходов. На сегодня в реестре числится около 130 организаций, установлены контакты с 63 предприятиями, включая 17 лицензированных переработчиков», — говорится в сообщении.