Счетная палата: В 2025 году наказаны 171 госслужащий
В 2025 году за нарушения финансовой дисциплины были привлечены к ответственности 171 государственный служащий, 14 сотрудников освобождены от занимаемых должностей. Об этом сообщил председатель Счетной палаты Алмазбек Акматов на заседании Жогорку Кенеша.
По его словам, в государственных органах было выявлено 1 032 нарушения процедурного характера.
«Для оперативного устранения недостатков объектам аудита было направлено 503 предписания, 306 рекомендаций и 7 предложений. Исполнение предписаний находится под особым контролем ведомства», — отметил он.
Также Алмазбек Акматов сообщил, что работа по борьбе с коррупцией и укреплению внутренней дисциплины ведется и внутри самой Счетной палаты. В прошлом году 3 государственным служащим ведомства объявлено предупреждение, 30 сотрудникам — выговор, а по итогам служебных расследований 2 государственных инспектора были освобождены от должности.