В Бишкеке задержали гендиректора «МБЭ Групп», учредителя объявили в розыск

По факту рейдерского захвата коммерческого помещения задержана генеральный директор компании «МБЭ Групп», учредитель объявлен в розыск. Об этом сообщили в ГКНБ КР.

Отмечается, что в адрес Госкомитета нацбезопасности с коллективным заявлением обратились участники долевого строительства (дольщики) многоэтажного жилого дома, расположенного в 3 мкр Бишкека, компании ОсОО «Альянс Курулуш Плюс» с просьбой принять меры в отношении владельца компании «МБЭ Групп» М.Б.Э. и его аффилированных лиц, которые всячески препятствуют завершению строительства данного многоэтажного жилого дома и рейдерским путем захватил коммерческое имущество в указанном многоэтажном жилом доме.

Было установлено, что в 2016 году между М.Б.Э. и компанией ОсОО «Альянс Курулуш Плюс» в лице гражданина РК А.М. был заключен договор о совместной деятельности по строительству жилого дома с объектами СКБ в 3 мкр Бишкека. В 2018 году на фоне разногласий М.Б.Э. с привлечением членов ОПГ покойного К.Асанбека, путем угрозы физического устранения руководства строительной компании завладел коммерческим помещением в указанном объекте и переоформил на своего близкого родственника. Более того, М.Б.Э. после завершения строительства со стороны дольщиков, не вложив финансовые и иные средства, незаконно выставил требование о передаче отдельных жилых помещений в пользу его аффилированных лиц и, используя свои возможности, препятствовал завершению строительства дома, чем нарушал законные права других дольщиков.

23 декабря 2025 года по данному факту на основании собранных материалов в рамках уголовного дела была задержана и водворена в ИВС СИЗО ГКНБ КР генеральный директор компании «МБЭ Групп» Ш.Б.Г., а учредитель М.Б.Э. объявлен в розыск.

Следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу продолжаются.

Связанный пост