Пресечен канал перевозки контрабандных товаров и бытовой техники в Баткенской области
ГКНБ КР пресечен налаженный канал перевозки контрабандных грузов, товаров народного потребления и бытовой техники, в особо крупном размере через госграницу КР и РТ на территории Лейлекского района Баткенской области. Об этом сообщили в ГКНБ КР.
Отмечается, что в рамках возбужденных уголовных дел по ст.231 по ч.4 УК КР «Экономическая контрабанда, совершенная организованной (трансграничной) группой или в составе преступного сообщества», установлены граждане Таджикистана, Кыргызской Республики и КНР, которые с целью незаконного ввоза на территорию Республики Таджикистан бытовой техники и ТНП контрабандным путём создали организованную трансграничную группу.
Сообщается, что по факту осуществления трансграничной контрабандной деятельности с контрабандным товаром на сумму около 29 млн сомов задержаны гражданин КНР Л.Ц.Ф., а также граждане КР И.А.И., Т.А.К., Т.У.М., А.К.К., О.Ш.К., С.А.К., У.у.М., Г.У.Т., С.И.А., Т.Т.А., Т.Д.Э.
Всего задержано 12 человек, они водворены в следственные изоляторы ГКНБ КР. В настоящее время проводятся следственные действия.