Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Тургунбек уулу: Центральная Азия вступает в новую эпоху развития в своей истории

под руководством Торага Жогорку Кенеша Нурланбека Тургунбека уулу начал свою работу III Межпарламентский форум государств Центральной Азии «Парламенты стран Центральной Азии: эффективные решения для всестороннего развития региона».
Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Тургунбек уулу подчеркнув, что рад встрече с главами парламентов соседних стран в г. Бишкек, отметил, что за короткий срок данный межпарламентский форум стал главной площадкой для обсуждения важных региональных инициатив. «В последние годы между пятью государствами Центральной Азии активно развивается политико-экономическое, культурно-гуманитарное сотрудничество, в том числе активно ведется межпарламентский диалог. Уточнение кыргызско-таджикской государственной границы не только укрепило связи между Кыргызстаном и Таджикистаном, но и вывело отношения стран Центральной Азии на новый уровень. Необходимо и дальше развивать сложившиеся связи и совместно взаимодействовать в сферах регулирования изменения климата, рационального использования водных ресурсов, укрепления энергетической и продовольственной безопасности, расширения транспортных и торговых связей. Уверен, что в этих направлениях мы добьемся эффективных результатов только в том случае, если объединим свои усилия», -отметил Торага Жогорку Кенеша.
Нурланбек Тургунбек уулу обозначил, что кыргызская сторона заинтересована в развитии промышленной кооперации, создании совместных агропромышленных комплексов, модернизации приграничной инфраструктуры и создании совместных туристических маршрутов. «Это будет способствовать созданию новых рабочих мест и откроет широкие перспективы для устойчивого экономического развития», — подчеркнул Нурланбек Тургунбек уулу, а также остановился на важных для региона инфраструктурных проектах, таких как строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан и Камбар-Атинской ГЭС-1.
«Железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан расширяет географию грузоперевозок в направлении Европы, Ближнего Востока и Южной Азии. Помимо того, что это станет настоящим логистическим коридором, железная дорога будет способствовать развитию торгового, инвестиционного и промышленного сотрудничества. Поэтому посредством использования парламентской дипломатии мы должны содействовать наращиванию связей в этих обозначенных сферах», — сказал Торага.
Кроме этого, Нурланбек Тургунбек уулу отметил, что основной целью III Межпарламентского форума в г. Бишкек является превращение Центральной Азии в ключевой центр политико-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.
Он подчеркнул, что в рамках данного мероприятия пройдут три основные сессии, где будут обсуждены такие вопросы, как законодательная поддержка прав граждан и экономической стабильности, усиление законодательных мер в сфере улучшения инвестиционного климата, повышения экономической прозрачности в странах Центральной Азии, кибербезопасность, правовое регулирование цифровой среды. «Сегодня мы все являемся свидетелями того, что Центральная Азия вступает в новую эпоху развития в своей истории. Все мы должны приложить усилия, чтобы эта эпоха стала временем больших возможностей, устойчивого развития и укрепления добрососедства», — добавил Торага.