Президент принял участие в мероприятии по случаю 10-летия ГИК
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 5 сентября, осмотрел детский оздоровительный центр «Улан» и принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 10-летию Государственной ипотечной компании в с. Тору-Айгыр Иссык-Кульской области.
Глава государства осмотрел обновленные общежитие и столовую, построенные коттеджи.
Оздоровительный центр с 1969 года работал исключительно в летнее время, принимая детей со всех регионов страны.
Садыр Жапаров отметил, что этот центр в свое время был одним из ведущих детских лагерей в стране. Однако, как и многие оздоровительные учреждения, находившиеся в государственной собственности, за последние 30 лет оказался заброшенным и превратился в убыточное.
Для восстановления таких объектов, было создано специальное подразделение в структуре Управления делами Президента — Дирекция по управлению деятельностью санаторно-курортных, оздоровительных и туристических объектов. Эта дирекция приняла под управление такие объекты, как «Көгүлтүр Ысык-Көл», «Жалал-Абад», «Жети-Өгүз», «Ысык-Ата» и детский оздоровительный центр «Улан», и начала их поэтапную реконструкцию и модернизацию.
Теперь, как подчеркнул Садыр Жапаров, «Улан» не просто летний лагерь, а современный оздоровительный центр, предназначенный для отдыха и укрепления здоровья детей летом, а также проведения спортивных сборов, тренировок и культурно-просветительских мероприятий в остальное время года.
В 2024–2025 годах на территории центра была проведена масштабная капитальная работа. Полностью реконструировано трехэтажное общежитие, построены 17 коттеджей в стиле барнхаус и 2 коттеджа а-фрейм.
Центр оснащен современной мебелью и необходимым оборудованием, обустроены спортивные площадки, поля для мини-футбола, волейбола и баскетбола, бассейн, 700-метровая беговая дорожка, теннисные корты и детские игровые зоны, построен новый конференц-зал, проведено комплексное благоустройство территории.
«Наряду с воспитанием и обучением мы должны уделять внимание и здоровью наших детей. Центр «Улан», который мы сегодня открываем, является ярким примером этой заботы. Пусть этот центр станет местом, где наши дети будут укреплять здоровье, раскрывать таланты и реализовывать свой потенциал», — подчеркнул Глава государства.
Далее состоялось торжественное мероприятие по случаю 10-летия Государственной ипотечной компании.
Садыр Жапаров напомнил, что она, начав свою деятельность с уставным капиталом в 10 млн сомов, за это время прошла немало трудностей, но продолжала стремиться к созданию доступных условий для граждан, не имеющих собственного жилья и вынужденных снимать квартиры.
В 2021 году в рамках программы «Мой дом 2021-2026» появились три направления: «Социальная ипотека», «Льготная ипотека» и «Доступная ипотека». Для повышения эффективности деятельности компании она была передана в ведение Управления делами Президента.
Садыр Жапаров подчеркнул, что ранее компания работала только в партнерстве с коммерческими банками, финансируя покупку жилья, и не участвовала в распределении квартир из собственного фонда. Начиная с 2021 года, компания приступила к строительству жилых комплексов.
На первом этапе было вручено жилье 3251 гражданину, нуждающемуся в квартире: сначала в городе Бишкек, затем — в Джалал-Абаде.
Сегодня уставный капитал Государственной ипотечной компании составляет 87,5 млрд сомов. До настоящего времени компания обеспечила жильем 13 850 семей.
В рамках государственной жилищной программы в настоящее время свою очередь ожидают порядка 100 тысяч граждан.
«Это означает, что наша программа по обеспечению доступным жильем успешно реализуется. Это также подтверждает, что доверие народа к государственной власти растет. Хочу особо отметить, что сегодня строится более 70 тысяч квартир с целью решения жилищных проблем граждан», — сказал Президент.
Он также подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие это не только 10-летний юбилей Государственной ипотечной компании, но и начало новой эпохи, открывающей дорогу каждому гражданину к достойному и доступному жилью.
«Впереди у нас стоят серьезные задачи. Мы намерены расширять механизмы финансирования, развивать долевое строительство. Мы ставим перед собой цель предоставлять социальную ипотеку под 4% годовых и без первоначального взноса для многодетных семей, людей с ограниченными возможностями, молодых специалистов. Такие льготы будут предусмотрены и для работников государственной и социальной сфер», — отметил Садыр Жапаров.
И добавил о планах выдавать доступную ипотеку под 8% годовых без первоначального взноса и для частных лиц.
В завершение своей речи Президент Садыр Жапаров выразил благодарность сотрудникам ипотечной компании, финансовым учреждениям и строительным компаниям за совместную работу в интересах граждан Кыргызстана за эти десять лет. А также каждому гражданину, который поверил в государственные программы и активно участвует в них.