ГНС усиливает борьбу с теневой экономикой с помощью цифровой аналитики

Государственная налоговая служба внедряет современные технологии в контрольную деятельность, акцентируя внимание на анализе больших данных и использовании облачных систем.
По данным надзорного органа, благодаря цифровым инструментам удалось:
- сократить расходы на проведение проверок;
- точечно выявлять компании с высоким риском нарушений;
- в течение трех месяцев взыскать в бюджет более 1 млрд сомов.
В ходе работы налоговики обнаружили новые схемы с использованием «фирм-однодневок» и фиктивных поставок без товара. По предварительным данным, ущерб государству превысил 2 млрд сомов.
«Если система фиксирует аномалии, предприятие попадает в зону проверки. Там, где все данные совпадают, бизнес может работать спокойно», — подчеркнул председатель ГНС Алмамбет Шыкмаматов.
Для повышения налоговой грамотности и информированности граждан запущен YouTube-канал Айсалык (AIsalyk). На нем будут демонстрироваться реальные примеры схем ухода от налогов и разъясняться последствия нарушений.
ГНС обращается к гражданам и предпринимателям с призывом к поддержке и бдительности. В ведомстве отмечают, что только совместными усилиями можно создать честные и прозрачные условия для ведения бизнеса.