Торага Нурланбек Тургунбек уулу: Кыргызстанцы внесли большой вклад в достижение Великой Победы
Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Тургунбек уулу принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в Таврическом дворце города Санкт-Петербург с участием глав парламентов государств-участников Содружества Независимых Государств.
В своем выступлении Нурланбек Тургунбек уулу подчеркнул, что День Великой Победы – это символ патриотизма и небывалого мужества народа. «Наши отцы сражались за целостность и мир многонационального государства, проявляя героизм на полях кровопролитной войны», – сказал он.
Торага также подчеркнул, что 9 мая – это день, который напоминает не только о славе фронтовиков, но и о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю тех, кто ковал Победу в тылу. Кроме того, он отметил вклад кыргызского народа в достижение Великой Победы.
Так, Нурланбек Тургунбек уулу сообщил, что в боях Великой Отечественной войны приняли участие около 360 тысяч кыргызстанцев. «Более 130 тысяч из них не вернулись с фронта. Около 150 тысяч были награждены орденами и медалями, 22 бойца стали полными кавалерами ордена Славы, а 77 удостоены звания Героя Советского Союза. Мы гордимся нашими героями Дуйшонкулом Шопоковым, Чолпонбаем Тулебердиевым и многими другими, чьи имена навсегда вписаны в историю. Светлая память о тех, кто не вернулся с полей сражений, останется в сердце каждого кыргызстанца, а их имена будут передаваться из поколения в поколение», – подчеркнул он.
Торага с глубоким сожалением отметил, что с каждым годом становится все меньше ветеранов войны и труда, тех, кто приближал Победу ценой собственной жизни и тяжелого труда. «Долг ныне живущих, особенно молодого поколения – хранить память о жертвах того кровавого периода в истории человечества, чтить подвиг его героев. Особенно важно, чтобы молодежь осознавала, какой высокой ценой была завоевана наша мирная жизнь», – сказал Нурланбек Тургунбек уулу.
В завершение своего выступления Торага Жогорку Кенеша от имени кыргызского парламента поздравил всех участников с праздником Великой Победы, а также обозначил важность данного мероприятия, организованного в рамках очередных заседаний МПА СНГ.
Далее вниманию участников мероприятия был представлен праздничный концерт, в ходе которого прозвучали произведения, посвященные Победе.