Торага Нурланбек Шакиев ознакомился с деятельностью предприятия по производству молочной продукции в городе Каракол

Сегодня, 12 мая, Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Шакиев в рамках своего рабочего визита в Иссык-Кульскую область ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью «Ак-Булак плюс», расположенного в городе Каракол. Об этом сообщает отдел по работе с общественностью и СМИ ЖК КР.

Согласно представленной информации, ежедневно на предприятии, оснащенном современным оборудованием, перерабатывается около 20 тонн молока, а иногда этот объем увеличивается до 60 тонн. Производимая молочная продукция реализуется на рынках Кыргызской Республики под торговой маркой «Белая река» и экспортируется в такие страны, как Россия и Казахстан. В прошлом году компания выплатила около 16 млн сомов налогов.

Торага, ознакомишись с производственным процессом, отметил, что успешная работа подобных предприятий очень важна для экономики страны. «Наращивая мощности отечественного производства мы можем обеспечить занятость населения и развивать регионы. В этой связи государство должно оказывать всестороннюю поддержку субъектам предпринимательства и способствовать расширению их экспортных возможностей», — сказал он.

Также Нурланбек Шакиев сообщил, что Жогорку Кенеш в ближайшее время рассмотрит законопроект, касающийся деятельности производителей молочной продукции, добавив, что при его принятии должны учитываться интересы как фермеров, так и бизнесменов.

После этого Торага Жогорку Кенеша побывал на следующем объекте и увидел ход строительства инновационного центра в городе Каракол. Точнее, в прошлом году началось строительство здания центра, функционирующего в качестве юношеской и детской библиотеки. На реализацию проекта из местного бюджета выделено более 26 млн сомов.

Связанный пост