100 тысяч жителей Чуйской области обеспечат чистой водой

 100 тысяч жителей Чуйской области обеспечат чистой водой

До 2030 года 28 сел Сокулукского и Панфиловского районов будут обеспечены чистой питьевой водой.

Как сообщает Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, благодаря реализации программы доступ к безопасному водоснабжению получат около 100 тысяч жителей двух районов.

Сегодня, 28 апреля, в населенных пунктах начались первые собрания с участием местных властей и жителей. На встречах обсуждают не только строительство инфраструктуры, но и создание муниципальных предприятий, которые будут отвечать за эксплуатацию сетей и водоотведение.

Ранее президент Садыр Жапаров ратифицировал соглашение с Фондом международного развития ОПЕК о выделении 20 млн долларов. Эти средства пойдут на проведение питьевой воды в 126 селах страны. Средства являются частью масштабной программы с общим бюджетом 200 млн долларов, которая охватит Ошскую, Чуйскую и Иссык-Кульскую области. В общей сложности проект улучшит условия жизни для 425 тысяч кыргызстанцев.

Связанный пост