МИД Кыргызстана потребовал разъяснений по факту массовых задержаний граждан в Москве

 МИД Кыргызстана потребовал разъяснений по факту массовых задержаний граждан в Москве

В Министерстве иностранных дел сегодня состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Алмаза Имангазиева с послом России в КР Сергеем Вакуновым.

По данным ведомства, встреча была организована в связи с массовыми задержаниями граждан Кыргызстана, произошедшими 11 апреля 2025 года в банном комплексе «Бодрость» в Москве. Кыргызской стороной была вручена официальная нота с просьбой предоставить информацию о причинах проведения операции правоохранительными органами, а также о фактах применения силовых мер в отношении задержанных.

МИД КР потребовал, в случае установления фактов необоснованного применения силы, принять соответствующие меры в отношении сотрудников правоохранительных органов города Москвы, причастных к инциденту.

Кроме того, кыргызская сторона выразила настоятельную просьбу принять действенные меры для защиты прав граждан Кыргызской Республики и недопущения аналогичных ситуаций в будущем, которые могут нанести ущерб отношениям союзничества и стратегического партнёрства между Кыргызстаном и Россией.

Связанный пост