Государству переданы 20 квартир в элитном жилом комплексе в Бишкеке
В рамках расследования уголовного дела, связанного с незаконной передачей земельного участка в южной части Бишкека, Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) добился передачи в доход государства 20 квартир премиум-класса и двух коммерческих помещений.
Как сообщили в комитете, в 2005 году мэрия Бишкека заключила договор со строительными компаниями, согласно которому муниципалитет должен был получить 13% от построенного жилья на участке площадью 0,75 га. Однако впоследствии, с использованием коррупционных схем, это обязательство было исключено из договора на основании судебного решения. В дальнейшем участок неоднократно перепродавался, а новые владельцы были введены в заблуждение относительно его правового статуса.
На данном участке в настоящее время строительная компания «В*» возводит жилой комплекс премиум-класса «Президент», включающий три жилых блока и 151 квартиру. Несмотря на то, что компания приобрела участок как добросовестный покупатель, она добровольно передала государству 14% от общей площади жилья (с учётом выкупной стоимости земли) — в том числе 20 квартир и два коммерческих помещения общей площадью 2 285 кв. м.
ГКНБ продолжает работу по выявлению незаконных сделок с землёй в столице. Устанавливаются лица, причастные к данным нарушениям, в отношении которых будут приняты самые жёсткие меры в рамках законодательства. Также будет дана юридическая оценка действиям судей, принимавших участие в исключении обязательств по договору.