ГКНБ КР: Пресечена деструктивная деятельность представителей ОО «Клооп Медиа»

Пресечена деструктивная деятельность представителей Общественного фонда «Клооп Медиа», сообщили в ГКНБ КР.

По их информации, в феврале 2024 года, согласно судебному решению, Общественный фонд «Клооп Медиа» был ликвидирован, его деятельность запрещена. «Несмотря на ликвидацию и запрет деятельности, представители бывшего «Клооп Медиа» проводили информационную деятельность, публикуя материалы в негативном русле, с искаженными сведениями в отношении государственных и муниципальных органов КР», — говорится в сообщении.

Отмечается, что данная незаконная работа была направлена на провокацию недовольства граждан с целью манипулирования общественным мнением для дальнейшей организации массовых беспорядков.

Представители бывшего ОФ «Клооп Медиа» игнорировали судебный запрет на деятельность, выходя за рамки своих гражданских прав, искажали информацию, вводя население в заблуждение в лицемерной форме.

Сообщается, что указанная деятельность нарушает права граждан и противоречит Закону КР «О средствах массовой информации» по следующим статьям: «Производственно-хозяйственная деятельность СМИ»; «Регистрация средств массовой информации»; «Разрешение на распространение массовой информации»; «Перечень информации, не подлежащей публичному распространению». Более того, не соблюдаются общепринятые нормы «Этического Кодекса журналиста КР».

Уточняется, что в рамках уголовного дела, возбужденного по факту призывов к массовым беспорядкам, задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР главный видеоредактор А.А.Н. и оператор-монтажер.

«Согласно показаниям задержанных, руководители бывшего ОФ «Клооп Медиа», находясь за пределами страны, организовали привлечение молодых журналистов за счет различных привилегий и финансового вознаграждения. А основными спонсорами являлись иностранные организации», — отметили в ГКНБ.

В Госкомитете сообщили, что в целях дискредитации органов государственного управления, на регулярной основе готовились публикации статей дезинформационного характера и постов в социальных сетях, которые передавались организаторам бывшего ОФ «Клооп Медиа», которые совместно с Б.Темировым, основателем ютуб-канала «Temirov Live», осуществляли монтаж и дальнейшую публикацию. Кроме того, порядок финансирования и выплаты заработной платы журналистам осуществлялся в нарушение Закона КР «О некоммерческих организациях».

Также в ГКНБ проинформировали, что другим участникам данной деятельности были разъяснены основания неправомерности проводимой работы, после чего они признали нарушение требований законодательства и обязались отказаться от дальнейшего сотрудничества с бывшим ОФ «Клооп Медиа».

ГКНБ КР напоминает, что целенаправленное введение в заблуждение широких слоев населения влечет за собой соответствующее административное и уголовное наказание согласно законодательству КР.

Связанный пост