Адылбек Касымалиев: Кыргызстан – родина ВИК, а число занимающихся спортом превысило миллион человек
Председатель кабинета министров — руководитель администрации президента Адылбек Касымалиев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летнему юбилею сферы спорта и физической культуры Кыргызской Республики.
По данным кабмина, в своей приветственной речи Адылбек Касымалиев подчеркнул, что «в Кыргызской Республике поддержка физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений государственной политики».
Он отметил, что история спорта в Кыргызстане имеет глубокие корни, уходящие вглубь веков, о чем свидетельствует эпос «Манас» с его описанием национальных игр.
«Если в 1925 году в спорте участвовало 800 человек, то сейчас их число превышает миллион. В стране действуют федерации по более чем 80 видам спорта», — сказал Адылбек Касымалиев, подчеркнув значительный рост популярности спорта.
Председатель кабмина также остановился на достижениях в отдельных видах спорта.
«Борьба является нашей сильной стороной. Победы Каната Бегалиева и Руслана Тумонбаева стали одними из первых значимых побед в кыргызском спорте в годы независимости. Продолжая их путь, сформировалась целая плеяда борцов, таких как Айсулуу Тыныбекова, Мээрим Жуманазарова, Айпери Медет кызы, Акжол Махмудов, Эрназар Акматалиев, Узур Джусупбеков, Жоламан Шаршенбеков», — сказал глава кабмина.
Говоря о легкой атлетике, он выразил уверенность в появлении новых звезд уровня Сатымкула Жуманазарова, единственного советского спортсмена, завоевавшего олимпийскую бронзовую медаль в марафоне, и Игоря Паклина, покорившего мировой рекорд по прыжкам в высоту.
«В боксе также происходят события, вселяющие надежду. Успехи Азата Усеналиева, Мунарбека Сейитбек уулу и молодого боксера Амантура Жумаева вселяют оптимизм», — добавил он, отметив также заслуги знаменитых соотечественников, таких как Орзубек Назаров, Дмитрий Бивол и др.
Глава кабмина отметил усилия по развитию инфраструктуры зимних видов спорта, включая строительство ледовых арен и горнолыжных курортов, в том числе проекта «Кыргыз Куршевель».
Особое внимание уделяется Всемирным играм кочевников. «Если Грецию называют родиной Олимпийских игр, Англию — родиной футбола, Канаду — родиной хоккея, то Кыргызстан войдет в историю как родина Всемирных игр кочевников. Благодаря этим играм мы представили наш народ и нашу страну миру и продолжаем эту работу», — подчеркнул Адылбек Касымалиев.
Он также отметил важность развития шахмат и подготовки квалифицированных шахматистов.
В своем выступлении Адылбек Касымалиев особо подчеркнул роль тренеров в подготовке спортсменов.
«Современный спорт – это соревнование не только врожденных талантов отдельных людей, но и соревнование опыта и знаний, накопленных многими поколениями», — акцентировал глава кабмина.
Подтверждая приоритетное внимание к спорту, председатель кабинета министров сообщил об увеличении финансирования отрасли.
«За последние пять лет Кыргызская Республика значительно увеличила финансирование спортивной отрасли. С 800 миллионов сомов в 2020 году бюджет на 2025 год достиг 2,5 миллиардов сомов. Эти средства направлены на развитие спортивной инфраструктуры по всей стране», — сказал глава кабмина.
Он также рассказал о масштабной реконструкции ряда ключевых спортивных объектов, включая:
- Стадион имени Долона Омурзакова (г. Бишкек)
- Стадион «Курманбек» (г. Джалал-Абад)
- Спортивный комплекс (г. Кочкор-Ата)
- Стадион имени Суйунбаева (г. Ош)
- Спорткомплекс «Манас» (г. Кара-Балта)
- Национальная футбольная академия (г. Бишкек)
- Учебно-тренировочная база «Мурас Юнайтед» (г. Бишкек)
«Дополнительно в первом полугодии 2025 года планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию еще 6 футбольных стадионов. Особое внимание уделяется строительству стадиона международного класса в селе Орок, рассчитанного на 51 тысячу зрителей и соответствующего стандартам FIFA», — отметил глава кабмина.
Далее он обратил внимание на поддержку здорового образа жизни. «Физическая культура является неотъемлемой частью здорового образа жизни, акцентируя внимание на важности правильного питания, дыхания, позитивного мышления и регулярных тренировках. В контексте международного опыта, где профилактика заболеваний признана приоритетной, Кыргызстан стремится к развитию массового спорта», — отметил он.
Завершая свое выступление, глава кабинета министров поблагодарил спортсменов и тренеров за их вклад в развитие спорта в стране и выразил надежду на успешное выступление кыргызской команды на Олимпиаде в Лос-Анджелесе в 2028 году.
В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония вручения наград кабинета министров за выдающиеся достижения в сфере спорта и физической культуры.